Subasta 985, Lote # 141
JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Los volcanes, 1995 Sin firma Óleo sobre tela Estudió en la Academia de San Carlos y desde antes de finalizar sus estudios ingresó al Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA, donde participó en la restauración de murales y pinturas en diferentes recintos, como el Palacio de Minería. Fue fundador de talleres de impresión para grabado y galerías de arte. Es miembro del Salón de la Plástica Mexicana y ha participado como jurado en concursos de pintura. A lo largo de su carrera ha obtenido reconocimientos y premios internacionales. Desde 1978, varias de sus obras forman parte de importantes colecciones de galerías y museos, como el Salón de la Gráfica del Museo de Sofía, en Bulgaria, el Museo de Arte de Querétaro y el Museo de Arte Moderno de Toluca. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com 49 x 73.5 cm Estimado $26,000-36,000